Тоттори

ТотториТоттори - особый город Японии и административный центр префектуры Тоттори. Тоттори лежит на юге острова Хонсю, самого крупного острова Японии, недалеко от побережья Японского моря. Тоттори получил статус города 1 октября 1889 года. Площадь города составляет 765,66 км?, население города - около 195 720 человек, плотность населения — 255,62 человек/км?.

Расположенный в торговом районе города железнодорожный вокзал Тоттори осуществляет регулярное пассажирское сообщение. Время пути до Осаки составляет 2.30 часа. Местные и междугородные перевозки выполняет автовокзал, находящийся рядом с вокзалом. В западной части города лежит аэропорт Тоттори, который ежедневно производит рейсы в аэропорт Ханеда в Токио.

В 2004 году территория города была расширена за счет некоторых прилегающих к нему населённых пунктов. 10 сентября 1943 года город был частично разрушен землетрясением, унёсшим жизни более тысячи жителей.

Город известен самыми большими в стране песчаными дюнами. В центре старого города у подножия горы лежит разрушенный ныне замок Тоттори. Он открыта для посещения, и каждую осень в нём проводится Праздник замка. По соседству с замком находятся храмы, музеи и городские парки.

Летом в городе проходит Фестиваль Сян-Сян. Во время фестиваля празднично одетые команды участников танцуют с большими зонтиками. Название "сян-сян" произошло от звука, издаваемого маленькими колокольчиками и кусочками металла, прикреплённых к зонтикам. Один из самых больших таких зонтиков украшает фойе вокзала Тоттори.

В начале лета Тоттори принимает одну из самых крупных пляжных вечеринок в стране, San In Beach Party. Праздник продолжается все выходные, участвовать в нём приглашаются известные национальные ди-джеи.

В Тоттори расположены два университета. Университет Тоттори находится в западной части города, частный университет Тоттори по изучению окружающей среды — в юго-восточной части.