Тояма

ТоямаТояма - центральный город Японии, административный центр префектуры Тояма. Расположен на берегу Японского моря на острове Хонсю, в 300 км северо-западнее Токио. Основан 1 апреля 1889 году. С 2008 года признан экологичной моделью города. Площадь города составляет 1241,85 км?, население — 421 300 жителей, плотность населения — 339,25 человек/км?. В городе находится порт, ЖД станция, международный аэропорт.

Морской порт и аэропорт связывают город не только с японскими городами, но и с крупными городами Северо-Восточной Азии, в том числе и с Владивостоком.

Город Тояма является административным центром префектуры Тояма, расположенной на побережье Японского моря района Тюбу (центральной части острова Хонсю). Город находится в долине Тояма, окруженной высокими горами с трех сторон — востока, запада и юга. А на севере берег омывают воды залива Тояма, выходящего на Японское море. Иероглифы слова "Тояма" можно расшифровать как "богатая горами" или "богатые горы".

Такие реки, как Дзёгандзи-гава, Дзиндзу-гава, Сё-гава, и др., берущие свое начало с гор высотой две-три тысячи метров, образовали долину Тояма. Подобные геогрфические условия определяют климатические особенности Тояма — здесь летом бывает много дождей, а зимой большие снегопады. Дующие с Японского моря ветры приносят тучи, которые не могут преодолеть вершины гор, и они разряжаются осадками над Тоямской долиной, которую образно можно назвать природным амфитеатром.

Эти географические условия дали и дают городу и префектуре Тояма не только вкусную родниковую воду и способствуют успешному рисоводству, но и дают мощные гидроэнергетичские ресурсы и возможность развивать современную промышленность. Кроме традиционных сельских и рыбных хозяйств, здесь имеются заводы по производству пластмассовых и алюминиевых изделий, машиностроение, фармацевтика и прочее. Фармацевтика в Тояма имеет долгую традицию.

Начатая в 90-е годы XVII века торговля лекарствами вразнос коробейниками из Тояма пользовалась большой популярностью в прошлом по всей Японии. И сейчас эта традиционная система продажи с посещением домов, где оставлялись лекарства с последующим получением платежа только за использованные препараты, широко практикуется в городе и префектуре.