Хиросима

Хиросима Хиросима - город в Японии, на юго-западе острова Хонсю, административный центр префектуры Хиросима, самый крупный город региона Тюгоку. Хиросима входит в список городов Японии государственного значения. Также известен как первый город в мире, который был подвергнут ядерной бомбардировке.

Город Хиросима расположен в Хиросимской равнине на побережье Внутреннего Японского моря. На западе город граничит с городом Хацукаити, на северо-западе — с городом Акиота, на севере — с городом Китахиросима, на северо-востоке — с городом Акитаката, на востоке — с городом Хигасихиросима, на юго-востоке — с городами Футю, Кайта, Кумано, Сака и Курэ. Юг Хиросимы омывается Внутренним Японским морем.

6 августа 1945 года в 08:15 по местному времени американский бомбардировщик B-29 "Enola Gay", пилотируемый Полом Тиббетсом и бомбардиром Томом Фереби, сбросил на Хиросиму первую атомную бомбу под названием «Малыш». Она взорвалась примерно в 600 метрах над поверхностью со взрывным эквивалентом примерно 20 килотонн тротила.

Значительная часть города была разрушена, взрывом было убито 70 тысяч человек, ещё 60 тысяч умерли от лучевой болезни, ожогов и ранений. Примерно 2000 человек из этого числа (ещё 800—1000 умерших от последствий взрыва) были японскими американцами, учившимися здесь до войны и интернированными в Японию. Скорее всего, сотни американских военнопленных также погибли. Радиус зоны полного разрушения составлял примерно 1,6 километра, а пожары возникли на площади в 11,4 квадратных километра. 90% зданий Хиросимы было либо повреждено, либо полностью уничтожено. За первые полгода после бомбардировки умерли 140 тысяч человек.

6 августа 1949 года японское правительство провозгласило Хиросиму «городом мира» и приняло решение о застройке города. На восстановление города была передана часть средств из государственного бюджета. В районе эпицентра взрыва был создан Мемориальный парк Мира, имеющий площадь более 12 гектаров. На начало 1960-х годов Хиросима была практически полностью восстановлена. Территория города увеличилась из-за присоединения соседних населённых пунктов.

Главной отраслью промышленности Хиросимы являются автомобили Mazda и Toyota, и судостроение (Курэ был одной из главных морских баз Имперского японского Флота и на сегодняшний день является крупным коммерческим портом).