Сакаи

СакаиСакаи - город в Японии, расположенный в префектуре Осака. С 2006 года входит в список городов, определённых указами правительства Японии. Второй по площади и количеству населения город в префектуре Осака. Площадь города составляет 149,99 км?, население города — около 834 000 жителей, плотность населения — 5593,67 человек/км?.

Город Сакаи расположен на юго-западе острова Хонсю, на побережье Осакского залива. Входит в префектуру Осака региона Кинки. В административном отношении разделён на 7 городских округов. Граничит с городами Осака, Мацубара, Хабикино, Тондабаяси, Осакасаяма, Каватинагано, Идзуми и Такаиси.

Начиная с XV века Сакаи известен как важный морской порт в торговле с Китаем и Кореей. В настоящее время в городе развиты электронная, электротехническая, металлургическая и химическая промышленность.

В Сакаи находится Дайсенрё-кофун, одна из крупнейших в мире гробниц, площадью в 320 тыс. м?, принадлежащая японскому императору IV века Нинтоку. В городе Сакаи родился премьер-министр Японии Судзуки Кантаро.