Хамамацу

ХамамацуХамамацу - город в Японии в префектуре Сидзуока на острове Хонсю. С 2007 года имеет статус города, определённого указом правительства. Хамамацу лежит на побережье Тихого Океана. Территория города ограничена на востоке рекой Тэнрю (Небесный дракон), на юге — Тихим океаном, на западе — озером Хамана, а на севере отрогами гор Акаиси. Неподалеку от города находится одна из самых больших песчаных дюн Японии.

Город был официально основан 1 июля 1911 года. Но замок Хамамацу был построен еще в 1570 году и являлся военным и политическим центром. Площадь города составляет 1558,04 км?, население — 807 900 жителей, плотность населения — 518,49 челлвек/км?.

Хамамацу — важный индустриальный центр с развитой промышленностью. Город занимает первое место в стране по производству музыкальных инструментов. Хамамацу — место нахождения крупных автомобильных и мотоциклетных предприятий (Roland Corporation, Yamaha, Honda, Suzuki, Kawai). Развита также текстильная, химическая и пищевая промышленность. На озере Хаманако разводится угорь.

Среди основных достопримечательностей города: обсерватория — единственный небоскрёб Хамамацу является символом города. Его дизайн похож на губную гармошку, напоминая о втором названии города — "город музыки", памятник Шопену — копия знаменитого памятника Шопену известного скульптора, оригинал которой находится в городе-побратиме Хамамацу — Варшаве, замок Хамамацу.

Замок расположен в южной части города на высоком холме. В замке есть небольшой исторический музей с миниатюрной моделью города 400-летней давности. Вокруг замка разбит живописный японский сад. Следует также отметить парк цветов Хамамацу и парк фруктов Хамамацу.

С 1991 года в городе проводится Международный конкурс пианистов. Ежегодно с 3 по 5 мая проходит фестиваль Хамамацу Мацури. Фестиваль проводится уже более 430 лет, его впервые провел владелец замка Хамамацу в честь рождения своего первого сына.

Наряду с официальным названием Хамамацу часто называют городом музыки. Kроме предприятий Kawai, Yamaha и Roland, производящих пианино, рояли и синтезаторы, город имеет известную высшую школу музыки, знаменитый оркестр с собственным концертным залом, а также обширную коллекцию музыкальных инструментов разных эпох, находящуюся в местном музее музыки.