Хираката

ХиракатаХираката - особый город Японии, расположенный в префектуре Осака.

Город Хираката находится на юго-западе острова Хонсю, на реке Ёдо, к северо-востоку от городов Осака и Сакаи. Административно входит в префектуру Осака, региона Кинки (Кансай). Площадь города составляет 65,08 км?, население — 406 700 жителей, плотность населения — 6249,46 человек/км?.

С Хиракатой граничат города Такацуки, Нэягава, Катано, Икома, Кётанабэ, Явата.

В Хиракате развиты металлургическая и текстильная промышленность, машиностроение. В прошлом, до широкого распространения железнодорожного транспорта, играл роль важного порта. В городе есть очень красивый парк, идеально подходящий для прогулок с детьми.

Близ города находится 300-метровая гора Кунимияма. Интерес представляют также многочисленные парки, озеро Ямада, храмы Кагано-дзиндзя и Кудара-дзи.

В Хиракате родился Хикару Накамура - американский шахматист, гроссмейстер (2003), один из ведущих шахматистов США и мира. Накамура стал самым молодым в истории мастером Американской Шахматной Федерации, а в возрасте 15 лет и 79 дней получил звание международного гроссмейстера ФИДЕ, побив рекорд для американских шахматистов, установленный ранее Робертом Фишером.