Саругаку

СаругакуСаругаку ("обезьянья музыка") - вид японского народного фарса, содержащего акробатику, клоунаду, жонглирование, хождение на ходулях, танцы, фокусы и т. д.

В Японии традиционно считается, что театр Но создали бродячие мимы саругаку-хоси ("хоси" — монах), чье искусство было распространено уже в VIII в. Нищие бродячие актеры увеселяли народ на дорогах и в деревнях представлениями саругаку, включавшими акробатику, клоунаду, жонглирование, хождение на ходулях, танцы, фокусы.

"Саругаку" нередко переводится в европейской литературе как "monkey music", однако японские исследователи считают, что в обоих вариантах написания слова "саругаку" первый иероглиф употреблен фонетически и смысловой нагрузки не несет. По словам Н. Г. Анариной, к началу XI в. актёры саругаку-хоси разыгрывали и сюжетные фарсовые сценки, которые создавались методом импровизированной игры и сопровождались кратким комическим диалогом или монологом.

Игры саругаку пользовались всеобщей любовью, и, видя это, служители святилищ и монастырей начали оказывать исполнителям свое покровительство. С XI в. представления бродячих актёров саругаку-хоси стали включаться в программу общественных и религиозных празднеств, а в XII в. при ряде храмов в близлежащих от столицы провинциях жили свои исполнители саругаку, которые объединились в цехи дза. Актёры выступали в дни праздничных богослужений, после мистериальных действ, среди которых самыми распространенными были синтоистские кагура и эннэн, а также буддийские дзюси. Есть сведения, что уже в 1246 году представления саругаку включали в себя песни и танцы под музыкальный аккомпанемент.

Сосуществование простонародного саругаку с культовыми действами на территории храмов повлияло на дальнейшую судьбу этого искусства. Оседлая жизнь при храмах способствовала повышению исполнительского мастерства актёров, для них впервые также возникла возможность обучиться грамоте, ознакомиться с буддийскими текстами, литературой и поэзией. Это привело к изменению содержания представлений саругаку, перешедших от изображения бытовых и сатирических сцен к религиозно-философским темам. Новые пьесы, придуманные актёрами саругаку-хоси, получили название Но, а их представление стало именоваться саругаку-но Но.

Существует точка зрения, согласно которой как дэнгаку ("музыка рисового поля"), так и саругаку можно считать продуктом местного восприятия заимствованного из Китая искусства сангаку ("разнообразные развлечения") — различных видов развлекательных представлений, начиная от танцев и кончая акробатикой и шпагоглотанием. Вначале актеры дэнгаку выступали с ритуальными танцами под музыку флейт, барабанов и трещоток во время крестьянских праздников, к чему добавляли, впрочем, весьма дозировано, жонглирование, акробатику, фокусы.

Подобные представления вошли в моду в XII—XIII веках, когда актеры стали выступать при императорском дворе, на виллах вельмож, во время вечеринок аристократов и высокопоставленных самураев. Это искусство в своей сценической форме оставалось довольно примитивным, и потому со временем было вытеснено другим производным от сангаку. Юмористические мимические сценки, ставшие центральным жанром этого вида искусства, привели к смене названия. Вместо сангаку стали говорить саругаку, якобы "обезьянья музыка".

Подобные представления с начала XIII века широко распространились по Японии, став непременной составной частью религиозных праздников, причем не только в храмах, но и на рыночных площадях. Так как время широкого распространения саругаку и дэнгаку примерно совпадает, а форма и стиль исполнения часто были трудноразличимы, актёры и тех, и других дза могли принимать участие в одних церемониальных представлениях.