Хасима

ХасимаХасима - тихоокеанский остров в Восточно-Китайском море, примерно в 15 километрах от города Нагасаки. Принадлежит Японии. Имеет прозвище Гункандзима, что означает "крейсер", полученное потому, что из-за построек остров с моря напоминает военный корабль.

Длина острова составляет с запада на восток 160 метров и 480 метров с севера на юг. Береговая линия острова имеет протяжённость примерно в 1 км. До того как остров был заселён в начале XIX века, в связи с обнаружением на нем угля, он представлял собой просто обломок скалы, слегка поросший зеленью, на котором гнездились морские птицы и который иногда использовали в качестве временного прибежища лишь рыбаки из Нагасаки и с соседнего острова Такасима.

Остров заселили в 1810 году, когда там нашли уголь. Изначально это были просто скала в море и остров размером в 1 км?, который создали искусственно, когда копали шахты. К 30-м годам XX века Хасима стал серьёзным промышленным центром: кроме шахт, там появились военные заводы. В течение 50 лет остров являлся одним из самых густонаселенных мест на Земле — пять тысяч двести пятьдесят девять человек (1959) при береговой линии острова около 1 км. К 1974 году все жители покинули остров ввиду иссякших ископаемых, и город превратился в город-призрак.

Долгое время посещение острова было запрещено, так японское правительство попыталось обезопасить остров от "чёрных копателей" — предметы быта из мёртвого города становятся объектом охоты богатых коллекционеров. В настоящий момент посещение острова разрешено, но доступ туристам открыт только к специально оборудованной для безопасного пребывания части острова. Также есть планы по превращению острова в своеобразный музей культуры и быта шахтёров, но для реализации этих планов требуются громадные финансовые вложения, почти все постройки на острове находятся в аварийном состоянии.