Острова Идзу

Острова ИдзуОстрова Идзу - цепь островов, расположенных в Тихом океане, к юго-востоку от находящегося на острове Хонсю полуострова Идзу. Принадлежат Японии.

Острова Идзу находятся в южном направлении от центра Токио и отстоят от него на расстоянии от 100 до 350 километров. Административно входят в Токио. Острова имеют вулканическое происхождение и лежат на той же океанской гряде, что и расположенные в 290 километрах юго-восточнее острова Огасавара. Совместно с островами Огасавара Идзу образуют острова Нампо и являются северной границей Филиппинского моря.

Острова Идзу являются составной частью национального парка Фудзи-Хаконэ-Идзу и благодаря красоте ландшафта относятся к излюбленным местам отдыха токийцев. Известны также как превосходное место для занятий водными видами спорта.

Остров Идзу-осима является самым северным в островной гряде, самым крупным и самым населённым среди островов Идзу. Место посещения туристами — благодаря находящемуся на нём вулкану Михара (высотой в 758 метров). Второй по величине — остров Хатидзёдзима. В период Эдо некоторые острова архипелага (Миякэдзима, Хатидзёдзима) были местом ссылки уголовных преступников. В 2000 году, в связи с возможным извержением вулкана Ояма, с острова Миякэдзима были эвакуированы около 3,000 его жителей. Летом 2005 года большинство из них вернулись обратно.

Скалы Байонез — группа необитаемых островов вулканического происхождения в западной части Тихого океана. Принадлежат Японии. Входят в состав архипелага Идзу, административно относятся к округу Хатидзё префектуры Токио. Названы в честь французского корвета "Байонез" (Bayonnaise), на котором плыли моряки, открывшие эти острова в 1846 году.

Скалы Байонез являются надводной частью подводного вулкана, расположенного на глубине 1100 метров. Скалы Байонез находятся на пути тёплого течения Куросио, поэтому в районе скал обитает много морских организмов. Растительность на них скудна, они служат местом отдыха для перелётных птиц.