Тасиро

ТасироТасиро - японский остров, относящийся к префектуре Мияги. Фактически является частью города Исиномаки. Известен как остров кошек. На острове расположены два посёлка: Oodomari и Nitoda, между ними — в центре острова — возведён небольшой храм кошек.

С древних времен на острове Тасиро почитали кошек в связи с тем, что они истребляли крыс, которые сильно мешали местному шёлковому производству. Ввоз собак на территорию острова был запрещен. В настоящее время численность одичавших кошек на острове значительно превышает численность местного населения (70—100 человек), которое неуклонно сокращается, из-за того, что всё молодое население покинуло Тасиро. Средний возраст жителей острова составляет 71 год.

Благодаря прессе и интернет-блогам общественность узнала об уникальном месте, после чего остров стали посещать туристы и любители кошек со всей Японии. Привлекая внимание к Тасиро таким образом, местные жители надеются спасти остров от запустения.

По сообщению lovemeow.com, большинство людей и кошек, находящихся на острове, выжили после цунами, обрушившегося на Японию в марте 2011 года.