Амами

Острова АмамиОстрова Амами - группа островов в Тихом океане, входящих в архипелаг Нансэй. Принадлежат Японии.

Всего в архипелаг Амами входят 13 островов. С 1945 по 1953 год острова были оккупированы американцами. На Рождество в 1953 году были переданы Японии.

В отличие от других островов Рюкю, острова Амами административно входят не в префектуру Окинава, а в префектуру Кагосима. Диалект, на котором говорят жители Амами, относится к группе языков Рюкю.

На островах до сих пор сохранились уникальные, эндемичные виды животных: кролик Амами (лат. Pentalagus furnessi) и амамийский вальдшнеп (лат. Scolopax mira).

На острове Окиноэрабудзима расположен Аэропорт Окиноэрабу, откуда можно вылететь в Кагосиму или на Йорон. Остров окружён коралловыми рифами. Почва известняковая (четвертичного отложения). На западе расположена гора 240-метровой высоты, высшая точка Окиноэрабудзимы. Рифы Окиноэрабудзимы, Йорондзимы и Кикая имеют общее происхождение.

На острове произрастает субтропический лес с фикусами и панданом. Имеются карстовые пещеры со сталактитами и сталагмитами, привлекающие туристов. Пещеры образовывались в четвертичный период.