Коя-сан

Коя-санКоя-сан - гора в префектуре Вакаяма в Японии к югу от Осаки. На горе находятся многочисленные храмы и монастыри буддийской школы сингон. Первый храм основал в 819 буддийский монах Кукай, основатель школы сингон в долине на высоте 800 м среди восьми горных пиков. Сейчас там находится около сотни монастырей, которые предлагают также ночлег паломникам:

 • Окуно-ин, мавзолей Кукая (Кукай - крупный религиозный, культурный и общественный деятель Японии эпохи Хэйан. Основатель буддийской школы Сингон), окружённый кладбищем, могилы на обширном кладбище с каменными фонарями вокруг Окуно-ин особенно значимы, потому как быть похороненным поблизости от мавзолея Кукая означает надежду сопутствовать ему во время пришествия Майтреи.;
 • Компон-дайто, пагода, которая в соответствии с доктриной школы сингон находится в центре мандалы, охватывающей всю Японию; пагода входит в комплекс Гаран;
 • Конгобу-дзи, главный храм школы синго

На горе находится также фамильная гробница рода Токугава, построенная третьим сёгуном Токугава Иэмицу, из сёгунов рода в данной гробнице никто не похоронен.

От Коя-сан отходит древняя тропа паломничества Кумано-кодо к синтоистским святилищам Кумано-Хонгу-тайся Кумано-Хаятама-тайся и Кумано-Нати-тайся.

К горе ведёт железнодорожная ветка фирмы «Нанкай Электрик» от вокзала Намба в Осака до станции Гокурабаси у основания горы. Кабельная железная дорога за пять минут поднимает пассажиров на вершину горы.