Сиретоко

СиретокоСиретоко - полуостров на востоке японского острова Хоккайдо. Название полуострова происходит из языка народа айну и означает "край земли".

С восточной оконечности полуострова хорошо видно остров Кунашир. Это одна из наименее населённых и возделанных территорий Японии.

Отличная сохранность дикой природы в национальном парке "Сиретоко" позволила ЮНЕСКО в 2005 году внести его в Перечень всемирного наследия. При этом было высказано пожелание о расширении площади охраняемого объекта за счёт добавления территории ряда Курильских островов и преобразования объекта в совместный российско-японский "Парк мира".

На северную оконечность полуострова можно попасть только на лодке или пешком, добираясь в течении нескольких суток. Чтобы доехать от Токио до входа в Парк времени потребуется меньше, чем для того, чтобы пересечь этот парк с юга на север.

На полуострове сохранилась дикая природа. Он является родиной многих животных таких, как бурые медведи и лисы. Зимой побережье полуострова вдоль Охотского моря становится одной из самых южных точек северного полушария, где можно наблюдать дрейфующие льдины.

Большинство легкодоступных достопримечательностей Сирэтоко находятся вдоль западного побережья полуострова. Таким образом, Уторо является лучшим местом для изучения национального парка. Так как передвижение на общественном транспорте достаточно неудобно, рекомендуется прокат машины.