Замок Адзути

Замок АдзутиЗамок Адзути - замок в Японии, в префектуре Сига.

Замок Адзути был построен в 1579 году за 3 года, на холме высотой 110 м, около озера Бива, и находился от столичного Киото на расстоянии 14 ри (около 55 км).

Его воздвиг Ода Нобунага в провинции Оми (ныне префектура Сига), в центральной части острова Хонсю. Главная башня представляла собой семиярусный донжон.

В помещениях замка стены, потолки и опоры были украшены оклеенной золотой фольгой, чёрным и красным лаком, резьбой по дереву.

Замок был захвачен и разрушен в 1582 году. Реконструирован в конце XX века.

Массивные крепостные стены толщиной в семь метров с трех сторон окружали воды озера Бива. 46 метровая главная башня имела семь уровней - шесть надземных и один подземный. Восьмиугольное основание символизировало небо, а квадратная форма шестого этажа представляла мысли конфуцианства и даосизма.

Внутри крепости располагался роскошный дворец, храм и дома для генералов. Интерьеры были богато украшены золотом и сложными орнаментами. Рядом с крепостью на берегу озера Ода Нобунага велел построить жилье для простолюдинов. Тем не менее, ему с трудом удалось убедить людей переехать в эти дома. Летом 1577 года он издал указ, освобождающий их от налогов, и заставил всех путешественников останавливаться в Адзути на ночлег. В результате к 1582 году здесь насчитывалось уже около 5000 жителей.

Замок Адзути был реконструирован в 1992 году для японской выставки в Испании и установлен затем в парке рядом с руинами оригинального замка. Кроме того, полномасштабная копия верхних этажей находится в музее Оката в Нобунага. Открытый в 1994 году археологический музей Адзути предлагает компьютерную анимационную виртуальную экскурсию по замку Ода Нобунага, а также макеты и стереоскопические изображения.