Замок Нагоя

Замок НагояЗамок Нагоя - древний японский замок расположенный в центре города Нагоя, префектура Айти, Япония.

Первоначально укрепления на месте будущего замка были построены в 1525 году. В 1532 году крепость была захвачена самурайским полководцем Одой Нобухидэ, однако в 1582 году Ода Нобунага её забросил.

С 1610 по 1612 год замок был перестроен по приказу Токугавы Иэясу. До реставрации Мэйдзи замок Нагоя принадлежал клану Токугава.

Во время Второй мировой войны замок был полностью разрушен. В 1959 году была закончена его реконструкция — замок был восстановлен из железобетона.

Замок Нагоя относится к равнинным замкам. Состоит из пяти уровней и семи этажей, внутри замка действует музей истории города Нагоя. Для внешнего вида замка характерны типичные черты архитектуры периода Адзути-Момояма.

На крыше замка располагаются кинсяти — две скульптуры в виде позолоченых рыб с головой тигра. В средневековой замковой архитектуре считалось, что эти символические фигурки защищают замок от пожаров.

Киомаса Като — руководитель работ по строительству каменных стен и фундамента замка. На территории замка есть памятник, который изображает его стоящим на особенно большом камне и подгоняющим людей, тащащих повозку с этим камнем. Благодаря Киомасе, такой "стиль руководства" вошел в у японцев поговорку.