Замок Одавара

Замок ОдавараЗамок Одавара - средневековый за?мок в городе Одавара, префектура Канагава, Япония. Замок был резиденцией нескольких даймё в период Муромати.

Замок был построен Омори Ерихару в 1418 году. В 1495 году замок захватил Ходзё Нагаудзи. В течение XVI века клан Го-Ходзё покорил весь регион Канто. Центром его власти стала провинция Сагами с замком Одавара, одним из самых великих укреплений периода "воюющих провинций" в Японии.

Начиная с этого периода замком владели пять поколений клана Ходзё. Замок был хорошо защищён, расположен на холме, по периметру окружён рвом. Общая территория замка, обнесённая стенами, составляла около 170 Га.

В марте 1590 года Тоётоми Хидэёси вместе с огромным войском, численностью 210 тыс. человек, окружил замок. Осада длилась в течение 100 дней, после чего Ходзё Удзимаса покончил жизнь самоубийством. Так в июле 1590 года замок был захвачен Тоётоми Хидэёси, а клан Ходзё — уничтожен.

Замок был разрушен правительством Мэйдзи. В теперешнем виде замок был восстановлен в 1960 году. Сейчас на территории замка располагается музей. Окруженный живописными каналами, вековыми деревьями, замок смотрит на залив Сагами и на соседние горы. Прямо перед замком есть небольшой зоопарк.