Мемориальный парк мира в Хиросиме

Мемориальный парк мира в ХиросимеМемориальный парк мира в Хиросиме - парк, расположенный на территории бывшего округа Накадзима, целиком уничтоженного в результате атомной бомбардировки японского города Хиросимы в 1945 году. На территории в 122 000 квадратных метров (12,2 гектара) находятся Мемориальный музей Мира, множество памятников, ритуальный колокол и кенотаф.

Самый известный памятник в парке - памятник Садако Сасаки, японской девочке, жительнице Хиросимы, которая во время бомбардировки находилась дома, всего в полутора километрах от эпицентра взрыва. Она умерла спустя 10 лет после трагедии от лучевой болезни. С Садако связана красивая и весьма грустная история: от своего лучшего друга она узнала о легенде, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится.

Легенда повлияла на Садако, и она стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги. По легенде из книги "Садако и тысяча бумажных журавликов", она успела сделать лишь 644 журавлика. Ее друзья закончили работу, и Садако была похоронена вместе с тысячей бумажных журавликов.

На монументе "Пламя Мира", постоянно, с момента его зажжения 1 августа 1964 года, горит огонь. По идее создателей парка этот огонь будет гореть до тех пор, "пока все атомное оружие Земли не исчезнет навсегда". Посещение мемориала включено в школьную программу Японии.

Архитектурный ансамбль парка был спроектирован признанным архитектурным гуру Японии, профессором Токийского университета Кэндзо Тангэ и ещё тремя специалистами, чьи предложения были выбраны посредством специального конкурса, собравшего 145 участников.

Напротив парка, на другой стороне реки Ота находится знаменитый Купол Генбаку — одно из немногих зданий центра Хиросимы, уцелевших в результате взрыва.