Высшая школа азиатско-тихоокеанских исследований

Высшая школа азиатско-тихоокеанских исследованийВысшая школа азиатско-тихоокеанских исследований, университета Васэда или GSAPS, независимая высшая школа, специализирующаяся на изучении международных отношений и общественных наук. GSAPS была создана в апреле 1998 года при университете Васэда, расположенного в Токио, Япония. GSAPS объединяет студентов, выпускников и профессоров-преподавателей из более чем 50 стран мира, что делает это учебное заведение одним из центров международного обучения и широкого культурного обмена. При GSAPS находиться Глобальный Институт Азиатской Региональной Интеграции, который поддерживается японским Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий.

Здание GSAPS расположено на Основном Кампусе Университета Васэда, район Синдзюку, Токио, Япония.

Основной тематикой обучения и исследований в GSAPS является изучение Восточной и Юго-восточной Азии, международные отношения, международное сотрудничество и политические исследования. Исследовательские семинары и занятия посвящены этим трем направлениям. Академический календарь, включает в себя весенний семестр (май-июль), летний семестр (август), осенний семестр (сентябрь-январь) и зимний семестр (февраль). Учебные дисциплины преподаются на английском и японском языках.

По состоянию на 1 мая 2011 г. общее количество обучающихся составляет 427 студентов, из них 283 магистрантов и 144 докторанта. Из общего числа магистрантов 69,6% составляют студенты из разных стран и только 30,4% являются японскими студентами. Официальная студенческая организация GSAPS, «Студенческая ассоциация» (GSA) организует социальные и академические мероприятия, а также оказывает помощь в трудоустройстве.