Университет Нагасаки

Университет НагасакиУниверситет Нагасаки - высшее государственное учебное заведение Японии. Сокращенное название — Тодай. Основной кампус находится в Минато-маки, в городе Нагасаки, в префектуре Нагасаки.

Университет Нагасаки был создан в 1949 году путем слияния нескольких государственных учебных заведений, а именно, Нагасакского медицинского колледжа (включая клинику при колледже и колледж фармакологии), Нагасакского института экономики, Нагасакской средней школы, Нагасакской юношеской средней школы и Нагасакской высшей школы.

Новый главный корпус (Бункё Кампус) был построен на месте бывшего оружейного завода Мицубиси (Обаси).

Самым старым учебным заведение, предшествовавших университету, является Нагасакский медицинский колледж. Он был основан в 12 ноября 1857 году, как Медицинский учебный институт во время сёгуната Токугава. Институт стал одним из первых медецинских учебных заведений в стране устроенных по европейскому образцу. Первым профессором института был голландец, хирург Й.Л.С. Помпе ван Меердерворт, читавший лекции правительственному врачу и 11 его коллегам. В 1861 году при институте была основана клиника, а после Реставрации Мэйдзи институт стал общественной (позднее, государственной) медицинской школой. В 1901 году школа была переименована в Нагасакскую профессиональную медицинскую школу, а затем в 1923 году в Нагасакский медицинский колледж.

После вступления Японии во Вторую мировую войну, медицинский колледж основал несколько филиалов для подготовки специалистов необходимых на фронте, такие, как Временный медицинский колледж (1940) и Научно-исследовательский институт восточно-азиатских эндемичных заболеваний (1942, ныне Институт тропической медицины).

9 августа 1945 года колледж был разрушен взрывом атомной бомбы. Он находился всего в 500 - 700 метрах от эпицентра. Более 800 профессоров, студентов и медицинских работников были убиты. Колледж был перенесен в Омура в сентябре 1945 года, а затем в Исахая в 1946 году. Старый корпус (Сакамото Кампус) была восстановлен в 1950 году, уже после того, как учебное заведение было интегрировано в университет Нагасаки.

Другим известным предшественником университета был Нагасакский колледж экономики, основанный в марте 1905 года, как Нагасакская Коммерческая высшая школы. Это был четвертый государственный коммерческий колледж в Японии, после таких же учебных заведений в Токио (1887), Кобе (1902) и Ямагути (февраль 1905). Школа готовила специалистов в области предпринимательской деятельности и торгово-финансовых связей с Китаем, Кореей и Юго-Восточной Азией. В 1917 году ней были основаны Высшие торговые курсы (годичный курс), для которых в 1919 году было построено новое здание (ныне Кейрин Хол).

В 1944 году школа была переименована в Нагасакский институт экономики. 9 августа 1945 года, несмотря на атомную бомбардировку города, колледжа уцелел, так, как его здания были защищены горой Компира. В его корпусе (Катафути Кампус) сегодня находится факультет экономики университета Нагасаки.

Факультеты

педагогический
фармацевтический
инженерный
экологический
рыбоводства
медицинский
стоматологический
экономический