Университет Тохоку

Университет ТохокуУниверситет Тохоку - университет в Японии. Расположен в городе Сендай префектуры Мияги в регионе Тохоку, на северо-востоке острова Хонсю. Тохоку — национальный университет, один из семи императорских университетов и третий императорский университет по времени основания (1907 год, после Токийского и Киотского университетов).

Университет разделён на десять факультетов. В 2009 году в нём обучалось 17949 студентов. Деятельность университета зиждется на трёх принципах: приоритет исследовательской деятельности, открытость и практически ориентированные исследования и образование.

В 1736 году в Сендае было открыта медицинское училище (Мэйрин-Ёкэндо, ?????). Училище несколько раз реорганизовывалось и является предшественником медицинского факультета университета Тохоку.

22 июня 1907 года был основан Императорский университет Тохоку. С момента основания университет проводил «политику открытых дверей», что в то время означало, что доступ в университет Тохоку был открыт женщинам и иностранцам. Это был первый университет в Японии, проводивший такую политику.

В сентябре 1907 года в Саппоро открылся сельскохозяйственный факультет. В 1911 году в Сендае был открыт естественнонаучный факультет, а в 1915 году — медицинский. В 1918 году сельскохозяйственный факультет, находившийся слишком далеко от основного кампуса, был передан Императорскому Университету Хоккайдо. В 1919 году открылся инженерный факультет, а в 1922 — факультет права и литературы.

После Второй мировой войны, в 1947 году, университет сменил название и стал называться Университет Тохоку; в нём открылся новый сельскохозяйственный факультет. Факультет права и литературы в 1949 году разделился на три: права, литературы и экономики. Впоследствии в университете были образованы факультеты образования (1949), стоматологии (1965) и фармакологии (1972). После землетрясения в Японии 2011 года, сильно затронувшему Сендай, университет был на некоторое время закрыт.

В 2009 году университет Тохоку занимал 40-е место в мировом рейтинге Global Universities Ranking[2]. В другом мировом рейтинге, QS World University Rankings, в 2010 году занял 102-е место. В 2009 году Тохоку стал одним из 13 университетов, отобранных японским правительством для внедрения международного обучения. В настоящее время в университете ведётся преподавание на английском языке по 30 специальностям на разных уровнях.