Ракета-носитель Мю-5

Ракета-носитель Мю-5Ракета-носитель Мю-5 - японская ракета-носитель, предназначавшаяся для запуска научных спутников и принадлежащая семейству ракет Mu.

Разработчиком ракеты является Институт космических исследований и астронавтики (ISAS). Разработка началась в 1990 году и стоила 15 млрд иен. Эта трёхступенчатая ракета длинной 30,7 метра, весом около 140 тонн и диаметров в 2,5 метра может вывести на низкую орбиту высотой 250 километров вес в 1800 кг.

Первые запуск состоялся в феврале 1997 года, на орбиту был выведен спутник HALCA. В дальнейшем с помощью этой ракеты были запущены спутники для исследования Марса Нодзоми и КА Хаябуса, исследовавший астероид Итокава. Последний пуск, во время которого на орбиту были выведены спутники Solar-B и HIT-SAT, а также солнечный парус SSSAT был произведён в сентябре 2006 года.

На смену Mu-5 должна придти ракета Epsilon, которая хоть и может вывести на низкую околоземную орбиту несколько меньшую полезную нагрузку, чем Mu-5, но должна стать намного дешевле (в частности, за счёт использования твердотопливных ускорителей ракеты H-IIA в качестве первой ступени), чем стоимость полёта Mu-5 (стоимость самой ракеты Mu-5 и стоимость пусковых услуг), которая равняется примерно $70 млн.. Первый запуск этой новой ракеты планируется на 2013 год, согласно плану она должна вывести на орбиту небольшой спутник SPRINT-A, весом порядка 500 кг.