H-II Transfer Vehicle

H-II Transfer VehicleH-II Transfer Vehicle - японский беспилотный автоматический грузовой корабль, предназначенный для доставки на Международную космическую станцию различных грузов (топлива, запасов кислорода и азота, воды, продуктов питания, научной аппаратуры, дополнительного оборудования, расходуемых материалов и т. д.).

Проект корабля начал разрабатываться в начале 1990-х годов японским агентством аэрокосмических исследований. Первоначально запуск первого HTV планировался на 2001 год, но в дальнейшем был перенесен на 2009 год. Начиная со второго полёта, кораблям серии было присвоено название Kounotori.

Грузовой корабль HTV имеет примерно 9,2 метра в длину (вместе с двигателями системы орбитального маневрирования в хвостовой части) и 4,4 метра в диаметре. Без груза, корабль весит примерно 10,5 тонн. Периодичность его запуска к МКС — один раз в год (к настоящему времени совершено два полета). В сравнении с российским транспортным кораблём "Прогресс", который осуществляет дооснащение МКС в настоящее время, полезная нагрузка «HTV» значительно больше и, примерно, соответствует возможностям советского космического транспортного корабля ТКС.

Однако, японский транспортный корабль не имеет системы автономной автоматической стыковки — предполагается, что кораблём будут управлять с МКС. После его приближения к станции, с помощью канадского манипулятора "Канадарм 2" его захватят и состыкуют с одним из стыковочных узлов модуля "Гармония". В корабле предусмотрены и дополнительные неавтономные стыковочные узлы, с помощью которых корабль сможет пристыковываться к модулям "Дестини" и "Коламбус" (в отличие от российских кораблей).

Энергоснабжение грузового корабля осуществляется, в том числе, солнечными батареями. Подобно "Прогрессу" и Европейской космической транспортной системе — ATV, после разгрузки HTV заполняется отходами, отстыковывается от станции и сгорает в атмосфере.

Первый корабль был выведен на орбиту с японского космодрома Танэгасима ракетой-носителем H-IIB (усовершенствованной версией H-IIA). Второй корабль, названный "Конотори" ("белый аист"), запущен к МКС со стартового комплекса Ёсинобу, входящего в состав космического центра Танэгасима, ракетой-носителем того же типа. Всего, до 2015 года, планируется осуществить 7 запусков.

Грузовой корабль HTV состоит из трёх основных частей. В хвостовой части расположен двигатель, средняя вмещает системы управления и энергообеспечения. Грузовой отсек находится в носовой части. Грузовой отсек, известный под именем "Комбинированный Грузовой Модуль" состоит из двух сегментов. Конструкцией отсека предусмотрены два типа таких сегментов: герметичный и негерметичный. Отсек можно комплектовать двумя различными комбинациями сегментов: герметичным/негерметичным, герметичным/герметичным.