Нодзоми

НодзомиНодзоми - японская автоматическая межпланетная станция, направленная для исследования Марса в 1998 году.

Основными научными задачами Nozomi являлись изучение динамики и состава верхней атмосферы и ионосферы Марса, взаимодействие её с солнечным ветром и связанные с этим процессы диссипации. Наблюдения японского зонда должны были дополнить данные Mars Global Surveyor, специализировавшегося на съёмке поверхности, и Mars Climate Orbiter, предназначенного для изучения метеорологии нижней и средней атмосферы.

Масса КА составляет 541 кг, из них 282 кг — топливо. Конструкция аппарата представляет собой 8-гранную призму диаметром 2 м и высотой 0.58 м. На верхней части корпуса установлена 1.6-метровая антенна высокого усиления, на нижней — двигательная установка. Маршевый двигатель тягой 500 Н и 10 двигателей малой тяги работают на гидразине и азотном тетраксиде.

На 2-х противоположных гранях корпуса установлены солнечные батареи размахом 6.4 м; вырабатываемая мощность — 200 Вт. На других гранях расположены приборы, штанги научной аппаратуры и развёртываемые антенны длиной 1.7 и 25 м. Радиосистема аппарата позволяет передавать данные со скоростью до 32 кбит/с. Для записи служебной и научной информации имеется запоминающее устройство ёмкостью 128 Мбайт.

Нодзоми была запущена 4 июля 1998 года ракетой-носителем M-5 со стартового комплекса космического центра Кагосима. Таким образом, Япония стала третьей страной после СССР и США, отправившей аппарат к Марсу. Возможностей М-5 было недостаточно, чтобы отправить Нодзоми к Марсу напрямую, поэтому специалистами ISAS была разработана изощрённая стратегия из нескольких гравитационных маневров. Аппарат должен был дважды пролететь возле Луны, затем во время пролёта у Земли получить дополнительный разгонный импульс, и лишь после этого выйти на траекторию полёта к Марсу. 20 декабря 1998 года доразгон у Земли прошёл нештатно и станция вышла на нерасчётную орбиту вокруг Солнца.

Ценой больших затрат топлива после ряда коррекций её все же удалось направить на новую траекторию, обеспечивающую прибытие к Марсу на 4 года позже начального срока. Однако 21 апреля 2002 года во время мощной солнечной вспышки вышла из строя система распределения электропитания и связь с аппаратом стала затруднённой. Несмотря на все возникающие трудности, специалистам удалось провести 2 дополнительных гравитационных маневра с Землёй (21 декабря 2002 и 19 июня 2003) и направить станцию по кратчайшей траектории к Марсу. На подходе к марсианской орбите без надёжного электроподогрева гидразин в баках ДУ постепенно замёрз, тормозной импульс выдать не удалось и 9 декабря 2003 года Нодзоми прошла на высоте 1000 км над поверхностью красной планеты. Единственным научным результатом этой неудачной миссии стали наблюдения межпланетной среды, проведённые за годы блуждания по Солнечной системе.