Дзэнкодзи

ДзэнкодзиДзэнкодзи (Храм доброго света) - буддийский монастырь в городе Нагано, Япония.

Монастырь был основан в 644 году на третьем году правления императора Когёку. Буддийское название монастыря — Дзёгакудзан (Гора устоявшейся платы). Издавна монастырь был известен как Симонсигаку (Монастырь четырёх ворот и четырёх окладов), в основе которого лежали четыре храма.

С XIII века Дзэнкодзи стал объектом паломничества многих японцев. В разных регионах страны в честь этого монастыря были построены храмы под названиями Дзэнкодзи или Син-Дзэнкодзи (Новый Дзэнкодзи). В XVI веке, из-за постоянной вражды самураев Такэды Сингэна и Уэсуги Кэнсина за овладение этой святыней, монастырь пришёл в упадок. В XVII—XIX веках, в мирный период Эдо, Дзэнкодзи стал одним из самых больших центров паломничества японских буддистов.

Сегодня Дзэнкодзи формально принадлежит школам Тэндай и Дзёдо-сю, однако фактически его используют представители различных буддийских школ Японии. Монастырь управляется совместно настоятелями храма Дайкансин и 25-ти соседних павильонов школы Тэндай, а также настоятелями храма Дайхонган и 14-ти павильонов школы Дзёдо. Дайхонган является большим женским храмом, настоятель которого издревле назначается из императорской семьи или семей японской аристократии.

Главным объектом поклонения является скульптура-триптих Будды Амида, занесённая в список ценных культурных приобретений Японии. Эта скульптура спрятана от глаз верующих, так что даже настоятели монастыря редко её видят. Изображение Будды показывают только раз в 6-7 лет.

Главный молитвенный зал монастыря Дзэнкодзи был включён в число Национальных сокровищ Японии в марте 1953 года. Вместе с ним в число ценных культурных приобретений были включены парадные ворота саммон и Зал сутр.

Город Нагано, административный центр одноимённой префектуры, появился как прихрамовое поселение возле Дзэнкодзи, поэтому низинную часть Нагано издревле называли "равниной Дзэнкодзи".