Кокубун-дзи

Кокубун-дзиКокубун-дзи - общее название сети основанных государством буддийских монастырей в Японии.

Сеть монастырей "кокубун-дзи" была образована в Японии в 741 году по указанию императора Сёму (701—756 годы), когда в каждой провинции страны были основаны один мужской буддийский монастырь "кокубун-дзи" и один женский буддийский монастырь "кокубун-нидзи", обитатели которых должны были молиться исключительно о благе и процветании государства. Предполагалось, что молитвы монахов и монахинь принесут стране и её жителям благосостояние и, в первую очередь, защитят от несчастий и природных бедствий: землетрясений, пожаров, неурожаев, наводнений и проч.

Создание системы монастырей "кокубун-дзи" было вызвано целым рядом неблагоприятных для Японии обстоятельств в первой половине VIII века: неурожаями и голодом, восстаниями племён эмиси на Севере, эпидемией оспы, разрывом отношений с гегемоном на Корейском полуострове, государством Силла. В связи со всем этим император Сёму принял монашеский сан и приказал переписать весь буддийский канон с тем, чтобы читать его в столичных храмах и молиться за спокойствие в стране, излечение больных и богатые урожаи. По желанию императора, буддийские священные тексты должны были читаться и по всей территории Японии. Однако, в связи с тем, что в провинциях тогда монастырей было мало, Сёму приказал построить по мужскому и женскому монастырю в каждой из них.

Главным храмом системы мужских монастырей "кокубун-дзи" был Тодай-дзи в Наре — храм провинции Ямато. Главным храмом системы женских монастырей "кокубун-нидзи" был Хоккэ-дзи. В современном японском языке "кокубун-дзи" является именем собственным для этих храмовых объектов в каждой из японских областей, например Кокубун-дзи в Токио, Кокубун-дзи в Кагаве и так далее.