Софукудзи

СофукудзиСофукудзи - буддийский храмовый комплекс, монастырь школы Обаку, принадлежащей к течению дзэн, в Нагасаки, в Японии. Монастырь основан в 1629 году монахом Шаонианом для китайцев из провинции Фуцзянь, проживавших в Нагасаки. Один из четырёх буддийских "монастырей счастья" Нагасаки.

Храмовый комплекс построен в стиле традиционной китайской храмовой архитектуры. Красные "ворота дракона" и "зал героев" монастыря входят в список национальных сокровищ Японии. Красные ворота выдержаны в архитектурном стиле южного Китая эпохи династии Мин.

Изображение богини моря, Мацзу, находится в Мазодо, в главном зале вместе с другими статуями в натуральную величину. В храме находится большой котёл, сделанный по поручению местного жреца Кианхая, чтобы готовить кашу для людей во время голода 1681 года.

Храмовый комплекс открыт для посетителей каждый день: 8.00 по 17.30 (30 ноября — 1 марта), с 8.00 по 17:00 (28 февраля — 1 декабря).

Ежегодно с 26 по 28 июля по лунному календарю в Софукудзи отмечается праздник Бон, посвященный умершим. В это время в храм со всей Японии прибывают проживающие в стране китайцы для участия в поминальных церемониях. Храм расположен в нескольких минутах ходьбы от трамвайной станции Сокакудзи-сита, последняя станция трамваев № 1 и № 3.