Агуи

АгуиАгуи - городской храм и школа буддийских проповедников XII—XV веков в средневековой Японии.

Агуи был храмом-школой горного монастыря Энряку-дзи в северной части Киото, в районе Камигё. Его основателями были сын Фудзивари-но Митори монах Тёкэн и его сын Сёкаку. Тёкэн славился своими ораторскими способностями, а в столице его называли "великим проповедником четырёх морей, самым известным в Поднебесной". Сёкаку также имел дар красноречия и укрепил фундамент Агуи как лучшей школы проповедников в Японии.

Дети Сёкаку, Рюсё и Кэнсей, разделили школу на две ветви, продолжая преподавать искусство проповедования и обучая жителей Киото Закону Будды. Главную ветвь дома проповедников Агуи унаследовали потомки Рюсё — Норидзане, Норимото, Норимори и Тиканори. Младший брат Норимото, Тёсюн, управлял хозяйством патриарха школы Тэндай Сонунхо (в миру императорского принца Моринаги), а его самый младший брат Какусю заложил основы новой школы проповедников.

В XIV веке, в период Намбокутё, в Агуи был составлен "Сборник синто", который был написан на основе синкретичной идеи о "первичности будд и производности богов", согласно которой будды и бодхисаттвы приходят в этот мир во временном подобии богов, чтобы спасать людей.

Во время войны годов Онин (1467—1476) храм Агуи сгорел. Его не смогли восстановить, поэтому школа проповедников постепенно пришла в упадок.