Симоносеки

СимоносекиСимоносеки - центральный город Японии на юго-западной оконечности острова Хонсю, самый крупный город префектуры Ямагути. Площадь города составляет 716,17 км?, население города — около 276 200 жителей, плотность населения — 385,64 человек/км?.

Город был основан 1 апреля 1889 года. Здесь проходили ожесточенные бои, известные как Бои за Симоносеки. После заключения Японией неравноправных договоров с государствами Европы и США в стране возникло мощное антииностранное движение. Его проводником выступал западнояпонский Тёсю-хан.

25 июня 1863 года радикально настроенные представители этого хана, под предлогом выполнения Императорского рескрипта об изгнании варваров, утверждённого сёгунатом, обстреляли в Симоносекском проливе торговые корабли США и военные корабли Франции и Голландии. В ответ, 20 июля того же года, международная эскадра в составе кораблей Великобритании, Франции, Голландии и США обстреляла порт Симоносеки.

Молодые политики Тёсю-хана, такие как Ито Хиробуми и Иноуэ Каору, вернувшиеся со стажировки в Великобритании, попытались дипломатично урегулировать конфликт. Однако переговоры провалились и в сентябре 1864 года военные действия были возобновлены. На протяжении 3 дней японцы Тёсю-хана сопротивлялись, но противостоять новейшей артиллерии не могли. Европейцы и американцы высадились в Сименосеки и захватили важные стратегические пункты города. После этого, по инициативе Такасуги Синсаку, переговоры возобновились.

8 сентября 1864 года был заключён мир, согласно которому Тёсю-хан обязывался уничтожить огневые точки в районе Симоносекского пролива, признавал право экстерриториальности его вод, открывал торговлю с иностранцами и обеспечивал иностранные корабли провиантом и топливом. Выплачивать контрибуцию представители хана отказались, так как формально действовали не по собственной инициативе, а по распоряжению Императора.

Поражение Тёсю-хана в войне было ударом по партии радикалов внутри хана. Власть в нём перешла к умеренным консерваторам, которые оставили антииностранные лозунги и перешли к модернизации своего удела.

17 апреля 1895 года здесь был подписан Симоносекский договор, завершивший японо-китайскую войну 1894—1895 годов. В результате Китая потерпенил поражение в японо-китайской войне и это положил начало борьбе империалистических держав за территориальное расчленение Китая и явился важным этапом превращения страны в полуколонию.

Сейчас Симоносеки — достаточно привлекательный курортный город. У каждого, кто приезжает сюда, появляется исключительная возможность — познакомиться с Симоносеки с высоты птичьего полета. Дело в том, что несколько лет назад в центре города по новейшим технологиям было возведено здание, на крыше которого размещается смотровая площадка. Только представьте, как захватывает у вас дух, как только вы отважитесь посетить смотровую площадку. Впрочем, причина понятна, и это вовсе не боязнь высоты, а красивейшие виды, которые открываются отсюда на город.